Bilinmesi gerekenler // Gut zu wissen

Bilinmesi gerekenler

Nakliye ve Kurye Hizmetleri: Nakliye ve kurye hizmetleriyle beraber çalışmaya ilişkin uyarıları burada, touring artist’te bulabilirsiniz.


Paketleme ve Materyaller:
Aynı şekilde konuyla ilgili okunmaya değer bilgiler bu linktedir


Sigorta

Kendi kendine taşımalarda eşyaları sigortalatmak düşünülmelidir, özellikle de eğer yüksek değerli müzik enstrümanları, ekipmanlar veya sanat eserleri vb. nesneler söz konusu olursa.
touring artists taşıma sigortası ve müzik enstrümanları sigortasına ilişkin bilgileri hazır sunmaktadır. 


Ulaşım Kuralları

Almanya Avrupa Tüketici Merkezi ulaşım kuralları hakkında genel bir bakış sunmaktadır. – Bilgi.


Kamyonlar için Sürüş Yasağı

Almanya’da Pazar günleri ve bayram günleri saat 00’dan 22’ye kadar 7,5 tondan daha fazla kabul edilebilir toplam ağırlığı olan kamyonlar ve tüm çekicili kamyon ve arabalar için sürüş yasağı geçerlidir. Aynı şekilde belirli yol bölümlerinde her cumartesi 1. Temmuz’dan 31 . Ağustos’a kadar saat 7’den 20’ye kadar tatil sürüş yasağı geçerlidir.
Kamyon sürüş yasağı için gerekli bilgileri Bundesamt für Güterverkehr (Ulaştırma Bakanlığı) sunmaktadır.


Çevre Alanları

2007’den beri birçok Alman kenti çevre alanları yapılandırmıştır. Bunlar ulaşım sınırlamalarını da kapsar. Motorlu araçlar için tabelalarla belirtilmiş alanlara sürüşü düzenleyen, çevre plaketi denen plakete ihtiyacı vardır. Üç yollu katalitik konvertörlü veya modern dizel partikül filtreli araçlara izin verilmektedir. Çevre plaketi olmaksızın alana sürenler ceza riskini alırlar. Yurtdışından gelen araçların da Almanya’da internetten ısmarlanabilen bir çevre plaketini alması gereklidir.

Nach oben

Gut zu wissen

Speditionen und Kurierdienste: Hinweise zur Zusammenarbeit mit Speditionen und Kurierdiensten finden sich hier bei touring artists.


Verpackung und Materialien:
Ebenfalls lesenswert sind die Informationen zum Thema hier.


Versicherung

Bei Eigentransporten sollte über eine Versicherung der Gegenstände nachgedacht werden, besonders wenn es sich um hochwertige/s Musikinstrumente, Equipment oder Kunstwerke etc. handelt.
touring artists stellt Informationen zur Transportversicherung und zur Musikinstrumentenversicherung bereit.


Verkehrsregeln

Das Europäische Verbraucherzentrum Deutschland bietet einen Überblick über Verkehrsregeln in Deutschland - Information


Fahrverbot für Lkw

In Deutschland gilt an Sonn- und Feiertagen in der Zeit von 0 bis 22 Uhr ein Fahrverbot für Lkw über 7,5 Tonnen zulässigem Gesamtgewicht sowie für alle Lkw und Pkw mit Anhänger. Ebenso gilt ein Ferienfahrverbot für bestimmte Streckenabschnitte an allen Samstagen in der Zeit vom 1. Juli bis 31. August jeweils von 7 bis 20 Uhr.
Informationen zum Lkw-Fahrverbot bietet das Bundesamt für Güterverkehr.


Umweltzonen

Seit 2007 haben viele deutsche Städte Umweltzonen eingerichtet. Dies schließt Verkehrsbeschränkungen ein. Kraftfahrzeuge benötigen eine sogenannte Umweltplakette, die eine Fahrt in die mit Schildern gekennzeichneten Zonen gestattet. Zugelassen sind Fahrzeuge mit Drei-Wege-Katalysator oder modernem Rußpartikelfilter. Wer ohne Umweltplakette in die Zone hinein fährt, riskiert ein Bußgeld. Auch Fahrzeuge aus dem Ausland benötigen in Deutschland eine Umweltplakette, die im Internet bestellt werden kann.

Nach oben

İletişim ve Danışma // Kontakt und Beratung

touring artists Beratungsangebot