Schengen Vizesi // Schengen-Visum

Schengen Vizesi: Kısa Süreli Oturum (Her 180 günlük zaman dilimi içinde 90 günden az olmak üzere)

Schengen Vizesi bütün Schengen Bölgesi’nde her 180 günlük zaman dilimi içinde 90 güne kadar geçerlidir. „Her 180 günde 90 gün“ düzenlemesi „esnek geriye dönük“ kullanımı ifade eder (Kontrol tarihinden itibaren geriye dönük olarak hesaplanır).
Daha fazla bilgi Dışişleri Bakanlığı’nın sitesinde bulunabilir.

Schengen Vizesi için yolculuğun yapılacağı devlete başvurulmalıdır. Yolculuk birden fazla Schengen devletini kapsıyorsa yolculuğun amaç ve süresi bakımından esas yolculuk hedefini kapsayan devlet vizenin verilmesi için yetkilidir. Esas yolculuk hedefi belirlenmemişse, ilk giriş yapılacak devlete başvurmak gereklidir.
Bir Schengen devletine vize başvurusunda bulunurken yolculuk hedefine ilişkin yanlış bilgiler ya da uçak ve konaklamaya dair yanlış belgeler sunulursa, bu, başvurunun reddedilmesine sebep olabilir. Sınır polisi de ülkeye girişte vizeyi kontrol eder ve gereken durumlarda ülkeye girşi engelleyebilir, hatta vize ihlali yüzünden ceza sürecini işletebilir.

Schengen Vizesine dair daha fazla bilgiyi ve sıkça sorulan soruları burada bulabilirsiniz; Schengen Vizesi için kontrol listesi burada sunulmuştur.

iDATA- Başvuru ve Randevu Alma
Dış hizmet sağlayıcı iDATA Alman yurtdışı temsilciliği adına bilgileri kaydeder. Bir vize başvurusu hakkındaki kararı ise yine de yurtdışı temsilcilikleri verir. Almanya’nın asıl yolculuk yapılacak ülke olduğu yolculuklarda başvurular istenilen iData bürosuna yapılabilir, başvuru, büro tarafından otomatik olarak ikamet edilen vize merciine iletilir. İlk defa vize başvurusu yapacak olanlar şahsi olarak iDATA bürosuna görünmek zorundadır. Buna karşın son beş yıl içerisinde herhangi bir Schengen Vizesi başvurusu kapsamında parmak izi alınmış olan başvuru sahiplerinin şahsi olarak iDATA’ya başvurması gerekli değildir, aksine başvurularını tam vekalet verdikleri bir kişi aracılığıyla da yürütebilirler. iData web sayfasında ücretsiz bir randevu sistemi sunar. Randevu alımını Türkçe, Almanca ve İngilizce olarak yapmak mümkündür. Başvuru sahipleri e-posta yoluyla bir onay bildirimi alırlar ve böylece randevularını sonradan değiştirebilir veya iptal edebilirler.

iDATA Çağrı Merkezi’ne vize ile ilgili sorular için aşağıdaki telefon numaralarından ulaşılabilir, sorular Türkçe, Almanca ve İngilizce olarak yanıtlanabilir.
Türkiye:               08504608493 (0850460VIZE)
Yurtdışı:               +90 212 970 8493

Hizmet Amaçlı Yolculuklarda veya Sanatsal Gösterimlerde ya da Bilimsel Temsillerde Vize Muafiyeti
Türkiye’de ikamet etmeyi sürdüren Türk vatandaşları  vize zorunluluğundan şu şartlar altında muaftırlar: Belirli hizmetlerin yürütülmesi veya ödemeli sanatsal, bilimsel veya sportif faaliyetlerde bulunmak amacıyla Almanya’da en fazla iki ay olmak üzere kalmak isterlerse. sunumların ve gösterimlerin özel sanatsal değerde olması gerekmektedir („özel sanatsal değer“ tanınmış ve ünlü sanatçıların ya da sanatçı gruplarının uluslararası mecrada diğer sanatçılarla karşılaştırıldığında öne çıkan gösterim veya sunum olarak tanımlanır). Yine de vizeden muaf olarak giriş yapılacağına dair bir belge (ücretsiz) için başvurmak gerekir, bu belge sayesinde ülkeye girişlerdeki zaman alıcı kontrollerden muaf olunabilir. Vize muafiyeti zahmet bakımından bir vize başvurusuna benzer. Koşulların arasında etkinliği düzenleyenin Almanca dilindeki daveti yer alır (metnin orjinali ve kopyası). Bu davet şu noktalardaki bilgileri içerir:

 • etkinliği düzenleyenin ve etkinlik mekanının adresi ve telefon erişim bilgileri,
 • etkinliğin türü ve süresi (zaman dilimi),
 • etkinlik bağlamında sunumun veya gösterimin işlevi,
 • maaşın/ödemenin türü ve meblası,
 • yedek olarak Alman mercilerle yapılan sözleşmelere dair diğer uygun belgeler, örneğin, çerçeve sözleşmeleri.

Bunlara ek olarak Türkiye’deki mesleki faaliyete ilişkin belgeler de istenir, örneğin sanatçılarda Kültür Bakanlığı’ndan alınmış bir onayla Sanatçı Derneklerine üyeliği göstermek bunun için uygun olabilir. 

Çalışma Kararnamesi Madde 30 (BeschV § 30) Uyarınca Schengen Vize’li Çalışma Amaçlı Oturumlar: Sanatsal Faaliyetlere Yönelik Koşullar
Çalışma Kararnamesi Madde 30 (BeschV § 30)’a göre oturma izni olmaksızın çalışma amaçlı oturumlara belirli faaliyetler açısından, on iki aylık zaman dilimi içerisinde en fazla 90 gün sürdürülmeleri koşuluyla izin verilir. Çalışma Kararnamesi Madde 22 uyarınca bu tür faaliyetlere belirli meslek gruplarının bir ila üç sanatsal faaliyeti dahildir:

 • Asıl ikameti yurtdışında olan ve özel bilimsel ya da sanatsal değerdeki sunumlarında ve gösterimlerinde Almanya’da faaliyet gösteren kişiler ve onların yardımcı personeli (On iki aylık zaman dilimi içindeki 90 günlük faaliyet süresi aşılmamak şartıyla),
 • Festivaller/tiyatro şenlikleri veya müzik ve kültür günleri çerçevesinde çalışan veya misafir oyunlar ya da yabancı film ve televizyon prodüksiyonları çerçevesinde gönderilen kişiler (On iki aylık zaman dilimi içindeki 90 günlük faaliyet süresi aşılmamak şartıyla),
 • Günlük gösterimlerde senede 15 güne kadar sahne alan kişiler.

Genel olarak teslim edilmesi gereken belgelerin yanında –yolculuk amacına bağlı olarak– şu belgeler gereklidir:

Şu bilgileri içeren düzenleyicinin davet yazısı, sözleşme veya davet:

 • düzenleyicinin adresi ve iletişim bilgileri ve Almanya’daki etkinlik yeri veya tesisleri,
 • etkinliğin süresi ve türü,
 • başvuru sahibinin ismi, bilgileri ve görevi,
 • gerekli durumlarda oturum için gerekli olan masrafların üstlenildiğine dair açıklama.

Çalışanlar buna ek olarak şu belgeleri sunmak zorundadır:

 • Türkiye’deki iş veren firmanın yazısı ve/veya yolculuk izni,
 • sosyal güvenlik onayı: SGK girişi ve şimdiye kadar tamamlanan SGK süreleri (SGK giriş ve hizmet dökümü),
 • SGK üyeliği olmadığı durumda noter onaylı çalışma sözleşmesi.

Firma Sahipleri/Serbest Meslek Sahipleri için:

 • Ticaret odasının ticaret sicil kaydındaki girişe dair belge (fotokopi olarak, altı aydan eski olmamak kaydıyla) (Ticaret veya Sanayi Odası Sicil Kayıt Sureti),
 • Ticaret Sicil Gazetesi’nde yayın (fotokopi olarak),
 • Vergi Levhası.

Bir Schengen Vizesi uzatılabilir mi?
Sadece istisnai durumlarda. Bir C Tipi Vizesi (Schengen Vizesi) ile halihazırda Almanya’da bulunan Türk vatandaşları daha uzun bir oturum (oturum izni) için sadece istisnai durumlarda (yoğun şiddet, insani veya ciddi kişisel sebepler) başvuru yapabilirler. Bir vize, Almanya’ya veya başka bir Schengen ülkesine giriş gecikmiş olarak yapıldığı için tamamen kullanılmamış olduğu durumlarda da uzatılabilir. Zamanı geçmiş bir Schengen Vizesi daha fazla uzatılamaz. Daha uzun bir oturum için ülkeye ilk girişten önce bir D Tipi Vize (ulusal vize) başvurusu gereklidir.

Schengen Vizesinin uzatılmasına ilişkin Berlin yabancılar şubesinin bilgilendirme notu şuradan görüntülenebilir: https://service.berlin.de

Nach oben

Schengen-Visum: Kurzer Aufenthalt (unter 90 Tagen in jedem 180-Tage-Zeitraum)

Schengen-Visa berechtigen zu Aufenthalten im gesamten Schengen-Raum von bis zu 90 Tagen je Zeitraum von 180 Tagen. Sie können maximal für fünf Jahre ausgestellt werden. Die Regelung „90 Tage in jedem 180-Tage-Zeitraum“ besagt, dass statt der bisherigen „Vorwärtsbetrachtung“ eine „flexible Rückwärtsbetrachtung“ Anwendung findet (ab Kontrolldatum zeitlich rückwärts gerechnet).
Weitere Informationen finden sich auf der Website des Auswärtigen Amtes.

Das Schengen-Visum muss bei dem Staat beantragt werden, in dem das Reiseziel liegt. Umfasst die Reise mehrere Schengen-Staaten, ist derjenige Staat für die Ausstellung zuständig, in dessen Gebiet hinsichtlich Zweck und Dauer das Hauptreiseziel liegt. Ist kein Hauptreiseziel zu bestimmen, ist das Visum bei dem Staat zu beantragen, in den zuerst gereist wird.
Werden einem Schengen-Staat gegenüber bei der Beantragung falsche Angaben zum Reiseziel gemacht oder falsche Dokumente zu Flug und Unterkunft vorgelegt, kann dies zu einer Ablehnung des Antrags führen. Auch prüft die Grenzpolizei das Visum bei der Einreise und kann ggf. die Einreise verweigern oder sogar ein Strafverfahren wegen Visumerschleichung einleiten.

Weitere Informationen und FAQ zum Schengen-Visum finden sich hier; eine Checkliste zum Schengen-Visum ist hier hinterlegt.

iDATA – Antragsstellung und Terminvergabe
Der externe Dienstleister iDATA erfasst im Auftrag der deutschen Auslandsvertretung die Daten. Die Entscheidung über einen Antrag liegt jedoch bei den Auslandsvertretungen. Bei Reisen mit Hauptreiseziel Deutschland können die Anträge in einem beliebigen iDATA-Büro eingereicht werden, dieses leitet sie automatisch an die für den Wohnort zuständige Visastelle weiter. Wer zum ersten Mal ein Visum beantragt, muss persönlich bei einem iDATA-Büro erscheinen. Antragsteller*innen, die innerhalb der letzten fünf Jahren bereits Fingerabdrücke zur Beantragung eines Schengen-Visums abgegeben haben, müssen hingegen nicht persönlich bei iDATA vorsprechen, sondern können einen Antrag auch über eine*n bevollmächtigte*n Vertreter*in einreichen. iDATA bietet ein kostenloses Terminvereinbarungssystem auf der Website an. Die Terminvereinbarung ist auf Türkisch, Deutsch und Englisch möglich. Antragsteller*innen erhalten eine Bestätigung per E-Mail und können nachträglich Termine ändern oder stornieren.

Die Informationshotline von iDATA ist zu Fragen rund um das Visum unter folgenden Telefonnummern  zu erreichen, Fragen können auf Türkisch, Deutsch und Englisch beantwortet werden.
Anrufe aus der Türkei: 08504608493 (0850460VIZE)
Anrufe aus dem Ausland: +90 212 970 8493

Befreiung von der Visumpflicht bei Dienstleistungen oder künstlerischen oder wissenschaftlichen Darbietungen
Türkische Staatsangehörige sind unter Beibehaltung des gewöhnlichen Aufenthalts in der Türkei von der Visumpflicht befreit, wenn sie sich für maximal zwei Monate in Deutschland zum Zweck der Erbringung bestimmter Dienstleistungen oder für entgeltliche künstlerische, wissenschaftliche oder sportliche Darbietungen aufhalten wollen. Vorträge und Darbietungen sollten von besonderem künstlerischem Wert sein („besonderer künstlerischer Wert“ wird definiert als international bekannte und anerkannte Künstler*innen und Künstlergruppen, deren Darbietung bzw. Vortrag sich im internationalen Vergleich von anderen Künstler*innen abhebt). Es sollte jedoch trotzdem eine (gebührenfreie) Bescheinigung für die visumfreie Einreise beantragt werden, so dass zeitaufwändige Prüfungen bei der Einreise vermieden werden. Die Visumbefreiung gleicht daher hinsichtlich des Aufwands einem Visumsantrag. Voraussetzung ist unter anderem die Einladung des Veranstalters (Original und eine Kopie) in deutscher Sprache, die Angaben zu folgenden Punkten enthält:

 • Adresse und telefonische Erreichbarkeit des Veranstalters und des Veranstaltungsorts,
 • Art und Dauer (Zeitraum) der Veranstaltung,
 • Darstellung der Funktion im Rahmen der Veranstaltung,
 • Art und Höhe der Gage/Entlohnung,
 • ersatzweise andere geeignete Nachweise über Vereinbarungen mit deutschen Stellen, z.B. Rahmenverträge.

Außerdem werden Nachweise über die berufliche Tätigkeit in der Türkei abgefragt, bei Künstler*innen können zum Beispiel die Mitgliedschaft in Künstler*innenvereinen mit Bestätigung durch das Kulturministerium o.ä. relevant sein.

Beschäftigungsaufenthalte laut BeschV § 30 mit Schengen-Visum: Voraussetzungen bei künstlerischen Aktivitäten
Nach § 30 BeschV sind Beschäftigungsaufenthalte ohne Aufenthaltstitel für bestimmte Tätigkeiten erlaubt, wenn sie maximal 90 Tage innerhalb eines Zeitraums von zwölf Monaten ausgeübt werden. Dazu gehören laut § 22 BeschV künstlerische Tätigkeiten von bestimmten Berufsgruppen wie:

 • Personen einschließlich ihres Hilfspersonals, die unter Beibehaltung ihres gewöhnlichen Wohnsitzes im Ausland in Vorträgen oder in Darbietungen von besonderem wissenschaftlichen oder künstlerischen Wert in Deutschland tätig sind (wenn die Dauer der Tätigkeit 90 Tage innerhalb eines Zeitraums von zwölf Monaten nicht übersteigt),
 • Personen, die im Rahmen von Festspielen oder Musik- und Kulturtagen beschäftigt oder im Rahmen von Gastspielen oder ausländischen Film- und Fernsehproduktionen entsandt werden (wenn die Dauer der Tätigkeit 90 Tage innerhalb eines Zeitraums von zwölf Monaten nicht übersteigt),
 • Personen, die in Tagesdarbietungen bis zu 15 Tage im Jahr auftreten.

Neben den generell vorzulegenden Unterlagen sind – je nach Zweck der Reise – folgende Belege notwendig:

 Einladungsschreiben des Veranstalters, Vertrag oder Einladung mit folgenden Angaben:

 • Adresse und Kontaktdaten des Veranstalters und Veranstaltungsort bzw. der Räumlichkeiten in Deutschland,
 • Zeitraum und Art der Veranstaltung,
 • Name, Daten und Funktion der*s Antragsteller(s)*in,
 • gegebenenfalls Erklärung zur Übernahme der Kosten des Aufenthalts.

Arbeitnehmer*innen müssen zusätzlich folgende Dokumente vorlegen:

 • Schreiben der Arbeitgeberfirma in der Türkei und/oder Urlaubsgenehmigung
 • Bestätigung über Sozialversicherung: SGK-Eintrittsbestätigung und Aufstellung                über die bisher erreichten SGK-Zeiten (SGK Giriş und Hizmet dökümü),                     
 • falls keine SGK-Mitgliedschaft besteht, notariell beglaubigter Arbeitsvertrag.

Für Unternehmer*innen/Selbstständige:

 • Nachweis des Eintrags in das Handelsregister der Handelskammer (in Kopie, nicht älter als sechs Monate) (Ticaret veya Sanayı Odası Sicil Kayıt Süreti),
 • Veröffentlichung im Bulletin des Handelsregisters (in Kopie, Ticaret Sicil Gazetesi),
 • Steuerkarte (Vergi Levhası).

Kann ein Schengen-Visum verlängert werden?
Nur in Ausnahmefällen. Türkische Staatsangehörige, die mit einem C-Visum (Schengen-Visum) bereits in Deutschland sind, können einen längeren Aufenthalt (Aufenthaltserlaubnis) nur in Ausnahmefällen (höhere Gewalt, humanitäre oder schwerwiegende persönliche Gründe) beantragen. Ein Visum kann auch dann verlängert werden, wenn ein Visum nicht voll ausgeschöpft wurde, weil die Einreise in die Bundesrepublik Deutschland oder in einen anderen Schengen-Staat verspätet erfolgte. Ein bereits abgelaufenes Schengen-Visum kann nicht mehr verlängert werden. Für einen längeren Aufenthalt ist die Beantragung eines D-Visums (nationales Visum) vor der Einreise notwendig.

Das Merkblatt der Ausländerbehörde Berlin zur Verlängerung von Schengen-Visa kann hier abgerufen werden.

Nach oben

İletişim ve Danışma // Kontakt und Beratung

touring artists Beratungsangebot